Киев не устроила скидка на газ

В Брюсселе завершился пятый раунд переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС. "Газпром" предложил снизить цену на голубое топливо до 385 долларов за счет уменьшения экспортной пошлины


Фото: Виталий Грабар/ ИТАР-ТАСС



В Брюсселе в ночь на вторник завершился пятый раунд переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС, который продолжался около семи часов. Стороны взяли перерыв, чтобы обсудить ряд вопросов со своими правительствами, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Следующая встреча, по его словам, состоится во вторник вечером или в среду.

"У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры", – цитирует Эттингера РИА "Новости".

Россия настаивает на том, что сумма долга Украины в $1,454 млрд за поставленное в ноябре – декабре 2013 г. топливо останется неизменной. Также глава Минэнерго Александр Новак потребовал погасить задолженность за апрель и май в размере $500 миллионов. Срок оплаты по счетам остался прежним – 10 июня.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что "Газпром" предложил Украине оформить скидку на газ путем снижения пошлины на его экспорт из России. В этом случае цена составит $385 за тыс. куб м вместо $485. Но Киев такой вариант не устраивает. "Длительные переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" привели к тому, что "Газпром" предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства РФ, в любой момент такое решение правительства может быть отменено", – пояснил Продан.

Предыдущий раунд переговоров прошел в Брюсселе 2 июня. По его итогам глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что введение предоплатного режима для Украины отодвигается на 9 июня. Несколькими днями ранее Киев перевел $786,4 млн в счет оплаты газовых поставок в феврале и марте.

С начала апреля цена на газ для Украины была повышена с $268,5 до $485,5 за тыс. кубометров. Киев считает эту цену политической, а сами контракты – кабальными. Российский президент, в свою очередь, подчеркивает, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие. "Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся. И исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо", – заявил Путин.

Выбор читателей