Россия получила от Украины деньги за газ

В Минэнерго подтвердили получение 786,4 миллиона долларов в счет погашения долга за февраль и март. Платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, оговоренной на переговорах


ФОТО: © Павлишак Алексей/ИТАР-ТАСС



В Минэнерго РФ подтвердили получение от Киева $786,4 млн в счет погашения долга за газ. "В Минэнерго подтвердили получение 786,4 миллиона долларов в счет погашения долга за февраль и март", - сообщил РИА "Новости" представитель ведомства. Эта сумма оказалась в 2,5 меньше той, что была оговорена в ходе трехсторонних переговоров, проходивших в формате Россия - ЕС - Украина.

"Украина заплатила первый транш за поставки газа. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 миллиарда, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

При этом он отметил, что Украина может получить скидку, но для этого она должна выполнить условия предыдущих договоренностей. "В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе", - пояснил глава "Газпрома". То есть цена, по данным "Интерфакса", может опуститься ниже $385,5 за тысячу кубометров.

В минувшую пятницу украинская компания "Нефтогаз" перечислила деньги на счет "Газпрома". Тогда премьер-министр страны Арсений Яценюк сказал, что долги были оплачены по тем счетам, "которые являются бесспорными в отношениях с "Газпромом", то есть где цена составляла $268,5 за тысячу кубометров. И добавил, что счета были закрыты для того, чтобы Украина могла подать на российскую компанию в суд. "Сегодня мы завершили все процедуры по подготовке к подаче иска в Арбитражный суд Стокгольма", - заявил он.

За последние несколько недель цена на газ возросла с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие. "Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся. И исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо", - подчеркнул российский президент.

Выбор читателей