Киев продиктовал условия "Газпрому"

"Нафтогаз" направил в Москву проект соглашения, которое "позволит урегулировать все спорные вопросы" и предполагает изменение цены, объемов и условий импорта голубого топлива


Фото: Зураб Джавахадзе/ ИТАР-ТАСС



" Нафтогаз" предложил "Газпрому" пересмотреть условия газового контракта, недовольство которым может лишить Украину поставок российского голубого топлива. Как сообщается на официальном сайте компании, российским коллегам направлен проект дополнительного соглашения, которое предполагает изменение цены, объемов и условий импорта и "позволит урегулировать все спорные вопросы".

В "Нафтогазе" напомнили, что 30 мая компания перечислила "Газпрому" $786,3 млн за природный газ, импортированный в феврале – марте 2014 г., таким образом полностью оплатив его поставки на Украину за первый квартал 2014 г. по цене $268,5 за тысячу кубометров. "Второго июня состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров в составе Украина – Россия – ЕС по вопросам поставок российского газа в Украину. НАК "Нафтогаз Украины" настроена на продолжение переговоров с ОАО "Газпром" в конструктивном русле", – подчеркнули в компании.

Какие именно изменения предлагается внести в контракты, в "Нафтогазе" не уточнили, однако в день погашения части долга украинская сторона выдвинула предложение рассчитаться за российский газ до 10 июня при условии, что цена на топливо составит $268 за тысячу кубометров. В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что общий долг Украины за газ к 7 июня превысит $5,2 миллиарда. "Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате газа за июнь, срок оплаты 2 июня, понедельник включительно, до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги до 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет произведено ограничение поставок газа на Украину", – сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что запланированный на понедельник раунд трехсторонних переговоров закончится либо подписанием соглашения, либо подачей иска против "Газпрома" в Арбитражный суд Стокгольма. По его словам, бесспорными являются лишь те счета, где цена за газ составляет $268,5 за тысячу кубометров – суммы, которую Украина должна была выплачивать до того, как лишилась двух ранее предоставляемых Россией скидок.

С начала цена возросла с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты – кабальными. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие. "Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся. И исполняются с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо", – подчеркнул российский президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей