Путин и Меркель обсудили переговоры по газу

В телефонном разговоре с канцлером Германии президент России подтвердил нацеленность на результат, который устроил бы и Москву, и Киев


Фото: Michael Kappeler/ dpa/ Global Look Press



Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель о трудностях в газовых переговорах с Украиной, подтвердив нацеленность на результат, который устроил бы и Москву, и Киев.

"Обсуждался ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия – ЕС – Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. По словам Путина, российская делегация уполномочена продолжить переговоры "с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности".

Шестой раунд переговоров в Брюсселе должен был начаться вечером во вторник, однако из-за позднего прибытия российской делегации был перенесен на утро среды. Как ожидается, за круглым столом стороны соберутся в 09:30 (11:30 по московскому времени).

Предыдущая встреча, которая началась 9 июня, продлилась около семи часов. После чего был объявлен перерыв, чтобы представители России и Украины смогли обсудить ряд вопросов со своими правительствами.

"Газпром" настаивает на том, что сумма долга Украины в $1,454 млрд за поставленное в ноябре – декабре 2013 г. топливо останется неизменной. Глава Минэнерго РФ Александр Новак потребовал также погасить задолженность за апрель и май в размере $500 миллионов.

Между тем срок оплаты по счетам – 10 июня – истек, а информации о платежах от украинской стороны не поступило. Фактически это означает, что уже сегодня Россия может прекратить поставки газа Украине, направляя в ее газотранспортную систему лишь транзитные объемы, передает РИА "Новости". Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в ночь на среду, что режим предоплаты для Украины сегодня в 10:00 вводиться не будет - он перенесен на 16 июня.

С начала апреля 2014 г. цена на российский газ для Украины была повышена с $268,5 до $485,5 за тыс. кубометров. Киев считает эту цену политической, а сами контракты – кабальными. В Кремле, в свою очередь, подчеркивают, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие.

Выбор читателей