Украину перевели на режим предоплаты

Новый порядок поставок газа начал действовать сегодня с 10:00 "по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность составляет около 4,5 миллиардов долларов


ФОТО: © Karl-Josef Hildenbrand/dpa/globallookpress



"Газпром" ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины". Новый порядок предоставления голубого топлива начал действовать сегодня с 10:00, говорится в сообщении концерна.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: $1,451 миллиарда долларов за ноябрь - декабрь 2013 года и $3,007 млрд за апрель - май текущего года. По предварительному счету за июнь платежи также не поступали", - подчеркнули в "Газпроме".

В концерне отметили, что приняли меры по недопущению потенциальных сбоев транзита газа в Европу, и уведомили Еврокомиссию о возможных перебоях. Также газовая корпорация решила подать иск к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж на взыскание всей суммы задолженности. "При этом мы не исключаем, что в ближайшее время подадим новые иски", - заявил глава газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что "Газпром" был вынужден ввести режим предоплаты "благодаря неконструктивной позиции украинского правительства, которую можно назвать шантажом". "Со стороны руководства правительства Украины речь шла о том, что Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", - пояснил глава концерна.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" также подал иск в ту же инстанцию. Компания просит установить справедливую рыночную цену на российский газ. "В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российская компания поставляла с 2010 года. По оценкам, такая переплата составляет шесть миллиардов долларов", - приводит "Интерфакс" заявление "Нафтогаза".

После введения режима предоплаты Миллер провел пресс-конференцию, на которой прояснил позицию "Газпрома" относительно поставок голубого топлива. По его словам, Украина получит газ по предоплате только после уплаты долга. При этом он отметил, что сложившаяся ситуация также негативно влияет на российский концерн.

"Не будем получать прибыль, не будет у нас выручки, будет недопоступление денег в инвестиционную программу, не сможем исполнять бюджет в этой части, вот такие риски для "Газпрома" очень серьезные", - отметил Миллер, добавив, что концерн предлагал Киеву установить комфортный для Украины объем потребления газа по цене $385 за тысячу кубометров. Он также заявил, что не видит смысла в следующих раундах трехсторонних переговоров, поскольку "предмет этих консультаций - погашение накопившегося долга - исчез".

В отношении реверсных поставок газа на Украину глава "Газпрома" заявил, что никакие европейские поставщики физически не могут это обеспечить. При этом Миллер отметил, что Украина распоряжается российским топливом как своим. "Прав она таких не имеет. Собственность российский газ в украинской трубе не меняет. Пункты сдачи российского газа - за пределами территории Украины", - подчеркнул Миллер.

В Киеве минувшей ночью прошел очередной этап трехсторонних переговоров по газовому вопросу с участием ЕС. Переговоры проходили в украинском правительстве в течение нескольких часов. Встреча стала уже девятым раундом переговоров, однако добиться устраивающего все стороны компромисса так и не удалось.

"С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия", - прокомментировал ситуацию глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Впрочем, украинская сторона не теряет надежды добиться согласования временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере $326 за тысячу кубометров. Тем не менее Яценюк ранее уже отдал распоряжение профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа. По словам Продана, к ограничению поставок Украина готова: "Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа".

О том, что Украина готова покупать российский газ по $326 за тысячу кубометров, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил во время переговоров 13 июня. Тогда он подчеркнул, что эта цена промежуточная и приемлема лишь на время разбирательства компаний в Стокгольмском арбитражном суде.

Москва настаивает на уплате долга Киевом за поставленное в ноябре - декабре 2013 г. топливо и предлагает в дальнейшем оформить скидку на газ путем снижения пошлины на его экспорт из России - в этом случае цена составит $385 за тыс. куб м вместо нынешних $485.

Украину такой вариант не устраивает, так как скидка устанавливается в этом случае решением правительства России и может быть отменена. Вместо этого Киев требует цены на газ до $268 за 1 тыс. куб. м - столько, согласно декабрьским договоренностям, стоило топливо до марта этого года.

С начала апреля 2014 г. цена на российский газ для Украины была повышена с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Киев считает эту цену политической, а сами контракты - кабальными. В Кремле, в свою очередь, подчеркивают, что оспаривать газовые контракты между Россией и Украиной глупо, так как во власти в Киеве сейчас находятся люди, их подписывавшие.

Выбор читателей