ЕС разберется с Украиной через неделю

Брюссель подпишет с Киевом экономическую часть соглашения об ассоциации не позднее 27 июня. В этот же день аналогичные документы будут утверждены с Молдавией и Грузией


ФОТО: © imago stock&people/globallookpress



Евросоюз окончательно определился с датой подписания экономической части договора об ассоциации с Украиной. Документ будет подписан не позднее 27 июня. В тот же день аналогичные соглашения будут утверждены с Молдавией и Грузией, передает "Интерфакс". В настоящее время ведется техническая подготовка к подписанию документов.

Ранее украинские СМИ сообщали, что президент страны Петр Порошенко готов подписать документы к концу будущей недели. Во время телефонного разговора с лидером Франции Фансуа Олландом он упомянул, что собирается приехать с Брюссель.

Политическая часть соглашения с ЕС была подписана в конце марта. Подписи под документом поставили премьер-министр страны Арсений Яценюк и лидеры 28 стран Евросоюза.

Как отметил тогда директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, речь в документе шла о политическом диалоге и реформах, политической ассоциации, а также сотрудничестве и конвергенции в сфере внешней политики и безопасности.

В конце мая в СМИ появилась информация, что Порошенко обратился к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и президенту ЕС Херману Ван Ромпею с просьбой перенести подписание документов на неопределенный срок. Такое решение он мотивировал нестабильной обстановкой в стране. Через месяц украинский президент заявил, что подпишет документ 7 июня - в день своей инаугурации.

Выбор читателей