Украина сказала: "Yes for EC"

Сегодня в Брюсселе была подписана политическая часть соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом. Экономическую часть подпишут после президентских выборов, сказал премьер-министр Асений Яценюк


ФОТО: © AFP 2014



Сегодня в Брюсселе Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, передает "РБК-Украина". Подписи под документом поставили премьер-министр страны Арсений Яценюк и лидеры 28 стран ЕС.

"Yes for ЕС! Соглашение об ассоциации только что подписано. Спасибо тебе, "Евромайдан" и Украина! Thank you", - прокомментировал событие врио министра иностранных дел Украины Александр Дещица.

Как отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, речь в документе идет о политическом диалоге и реформах, политической ассоциации, а также сотрудничестве и конвергенции в сфере внешней политики и безопасности.

Что касается экономической части соглашения, то ее подписание отложили на более поздний срок. "Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов", - заявил Яценюк.

Договор, о котором идет речь, в ноябре прошлого года отказался подписывать Виктор Янукович. Отказ властей от курса евроинтерации спровоцировал массовые протесты в Киеве и ряде других украинских городов, которые закончились сменой власти в стране.

Двадцать второго февраля Верховная рада отстранила Януковича от должности, назначила врио президента Александра Турчинова, постановила вернуться к конституции 2004 г. И назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Ряд регионов на востоке и юге Украины решения новых властей не признал. В Крыму 16 марта прошел референдум, жители полуострова проголосовали за присоединение к России. Через два дня в Кремле был подписан договор, по которому Крым и город Севастополь вошли в состав РФ. Сегодня конституционный закон о включении в состав страны новых субъектов одобрили в Совете Федерации.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей