Совфед одобрил присоединение Крыма

За включение в состав России двух новых субъектов проголосовали все 155 сенаторов. Договор, подписанный Владимиром Путиным и властями Крыма, вступил в силу с момента ратификации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации одобрил конституционный закон о включении Крыма в состав Российской Федерации. Решение принято единогласно 155 сенаторами, воздержавшихся или проголосовавших против не было, сообщает РИА "Новости".

Одобрение Совфедом стало последним этапом в признании полуострова российской территорией. В соответствии с законом, до этого пакет документов (конституционный проект об образовании в составе России двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь, и соответствующий договор властей РФ и АРК), внесенный президентом Владимиром Путиным, ратифицировали в Госдуме. Конституционный суд также единогласно признал документы законными.

Договор, который применялся с момента подписания, вступает в силу с сегодняшнего дня. Соответствующие изменения будут внесены в 65-ю статью российской Конституции, в которой перечислены субъекты федерации - вместо 83 их станет 85. Все экономические, правовые и территориальные вопросы интеграции будут урегулированы к 1 января 2015 года. Сенатором в Совфеде стал депутат крымского парламента Сергей Цеков.

Напомним, договор между Россией и Крымом, по которому полуостров и город Севастополь становятся субъектами РФ, был заключен 18 марта по итогам референдума, проведенного на территории автономии. Принятию решения предшествовало признание Крыма независимым государством Владимиром Путиным, а также одобрение договора Государственной думой.

Ранее президент одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя (на правах города федерального значения), и распорядился включить Крым в состав России. "Одобрить проект Договора между Российской Федерацией и республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренный настоящим распоряжением, на высшем уровне", - сказано в президентском распоряжении.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей