СК попросил лишить Хинштейна неприкосновенности

Следователи решили не возбуждать в отношении депутата, устроившего скандал в самолете, уголовное дело, но хотят привлечь его к административной ответственности


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов



Следственный комитет России обратился в Генпрокуратуру с просьбой лишить неприкосновенности депутата Александра Хинштейна, который устроил дебош на борту самолета. СК отказался от возбуждения в отношении чиновника уголовного дела, однако намерен привлечь его к административной ответственности.

"Исходя из полученных в ходе проверки данных, 29 мая 2014 года депутат Хинштейн, следуя авиарейсом "Минеральные Воды – Москва", грубо нарушал требования Воздушного кодекса Российской Федерации и Правила поведения пассажиров. В частности, депутат препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности. Кроме того, по материалам проверки, Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК.

По версии следствия, расценивать поведение депутата как уголовное преступление нельзя, однако оно содержит в себе признаки административных правонарушений - "Невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" и "Мелкое хулиганство". Поскольку решение о снятии депутатской неприкосновенности принимает Госдума по обращению генерального прокурора РФ, все материалы дела переданы из СК в Генпрокуратуру.

Напомним, вылет рейса "Аэрофлота" был задержан на десять минут из-за опоздания депутата. Во время полета единоросс скандалил с бортпроводниками. Во время посадки, когда всех пассажиров попросили занять свои места, депутат отказался подчиниться требованию. Стюарду пришлось в течение нескольких минут уговаривать Хинштейна.

После приземления в столичном аэропорту "Шереметьево" на вызов экипажа прибыли полицейские. Стражи порядка, как сообщили в МВД, опросили участников конфликта и, "в связи со статусом одного из участников возможного инцидента", решили направить все материалы в прокуратуру. Хинштейна полицейские проводили до выхода из аэропорта.

Ранее в СК заявляли о намерении возбудить в отношении Хинштейна уголовное дело, что сам депутат расценил как попытку "заткнуть ему рот". "Не исключаю, что Бастрыкин на этом не остановится. Жду новых атак. Слишком много крови я у него выпил. При этом повторюсь: я виноват, что вел себя на борту не совсем корректно, за что уже принес свои извинения. У "Аэрофлота" претензий нет", - написал он в своем микроблоге.

Выбор читателей