За экстремизм в интернете будут сажать на 5 лет

Владимир Путин утвердил поправки, ужесточающие наказание за экстремистские публикации и вводящие в УК новую статью - о финансировании подобной деятельности


ФОТО: © Yuri Kadobnov/Pool/globallookpress



Президент России Владимир Путин утвердил поправки, ужесточающие уголовное наказание за призывы к экстремизму в интернете. Отныне за публикацию экстремистских записей можно попасть за решетку на срок до пяти лет, передает РИА "Новости".

Законопроект был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня. В соответствие с поправками, ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" теперь касается экстремистских публикаций не только в СМИ, но и в "информационном пространстве", в частности - в интернете. В Глобальной сети теперь будут вычислять и попытки организовать или воссоздать экстремистское объединение - такое преступление будет караться крупным штрафом либо тюремным заключением на срок до 8 лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе появится новая статья - "Финансирование экстремистской деятельности". За сбор средств, которые пойдут на финансирование заведомо экстремистской организации, будут штрафовать либо сажать на три года. Обвиняемый сможет избежать ответственности лишь в том случае, если поможет правоохранителям пресечь деятельность такой организации.

Напомним, в конце декабря минувшего года президент наделил Роскомнадзор правом блокировать без суда ресурсы, на которых публикуются призывы к экстремизму - по запросу генпрокурора РФ или его заместителей. В апреле не распространять экстремистские материалы обязали популярных блогеров - владельцев сайтов или аккаунтов, которые в течение суток посещает более трех тысяч пользователей.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, к концу этого года будет разработана система, которая сможет самостоятельно отслеживать в интернете экстремистские материалы, в том числе на форумах и в социальных сетях. На поиск экстремистов ведомство потратит порядка 25 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей