Николя Саркози задержали за превышение полномочий

Бывшего президента Франции задержали для дачи показаний по делу о злоупотреблении властью. Он прибыл в отделение, находящееся в городе Нантер под Парижем


ФОТО: © Panoramic/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Бывшего президента Франции Николя Саркози задержали для дачи показаний по делу о злоупотреблении властью. Рано утром во вторник он прибыл в отделение, находящееся в городе Нантер под Парижем, сообщает французское издание Le Figaro.

Саркози подозревают в превышении должностных полномочий во время своего президентского срока в период с 2007-го по 2012 год. Ему также вменяется нарушение тайны следствия. Французские правоохранители подозревают, что Саркози пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию.

Накануне следователи также задержали адвоката Саркози Тьерри Эрзога, сообщает France 24. Согласно французскому законодательству, бывший глава государства не может быть задержан более чем на 24 часа. По истечении этого срока он должен быть освобожден, если суд не изберет ему меру пресечения.

Напомним, в январе этого года стало известно, что за полгода до своей гибели ливийский лидер Муаммар Каддафи рассказал о финансировании предвыборной кампании Николя Саркози и назвал его "умственно отсталым". Аудиозапись интервью с бывшим лидером Ливии, сделанная в марте 2011 г., обнародовали французские СМИ.

Весной 2012 г. в ходе кампании по выборам президента Франции местные СМИ распространили информацию, что избирательную кампанию Саркози в 2007 г. финансировал ливийский лидер Муаммар Каддафи. Уже после избрания главой государства Франсуа Олланда президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что Саркози получал деньги от Каддафи. Впрочем, его слова мало кто воспринял всерьез.

Сам Саркози, который был одним из инициаторов бомбардировок Ливии в 2011 г., все обвинения отвергал и подал иск против СМИ, опубликовавших эту информацию, назвав ее "грандиозной фальшивкой". В настоящее время судебные разбирательства по этому делу продолжаются.

Выбор читателей