Украинскую летчицу обвинили в гибели российских журналистов

Надежда Савченко задержана при попытке пересечь границу России под видом беженки. Следственный комитет предъявил ей обвинение по делу об убийстве сотрудников ВГТРК


ФОТО: Nicolas Armer/dpa



Украинскую летчицу Надежду Савченко задержали на территории России. Следственный комитет предъявил ей обвинение по делу об убийстве журналистов ВГТРК. В ближайшее время состоится первое судебное заседание.

Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, говорится на сайте Следственного комитета. "По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, обвиняемая была задержана при попытке пересечь границу под видом беженки, передает РСН. Позже стало известно, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко была взята в плен ополченцами Донбасса и затем передана представителям российских правоохранительных органов.

Отметим, что 31-летняя Надежда Савченко прошла школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. По специальности Савченко — оператор-наводчик вертолета Ми-24. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года она вступила в батальон "Айдар", сообщается на сайте “Вести.ру”.

"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — сообщил Маркин.

Между тем украинские власти намерены принимать все меры по освобождению летчицы, пообещал генпрокурор Украины Виталий Ярема. При этом он затруднился ответить на вопрос, как именно Надежда Савченко попала в Россию.

Напомним, съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел возле поселка Металлист во вторник, 17 июня. Корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, его срочно доставили в больницу. Врачам не удалось спасти его жизнь - журналист умер на операционном столе. Судьба звукооператора Антона Волошина долгое время оставалась неизвестной, позже его тело было найдено на месте инцидента. По некоторым данным, снаряд разорвался у ног журналистов, на технике которых были опознавательные знаки российского телеканала.

Выбор читателей