Тестовая часть ЕГЭ не будет упразднена

Тестовая часть Единого государственного экзамена (ЕГЭ) станет меньше по объему, однако полностью от нее не откажутся, сообщила руководитель ФИПИ Оксана Решетникова


ФОТО: Смирнов Владимир/ИТАР-ТАСС



Тестовая часть Единого государственного экзамена ( ЕГЭ) станет меньше по объему, однако полностью от нее не откажутся, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксану Решетникову.

В ходе круглого стола в Общественной палате, который был посвящен изменениям в ЕГЭ Решетникова заявила, что в ЕГЭ будет увеличено количество заданий с кратким развернутым ответом и станет меньше заданий с одним возможным ответом, но совсем отказываться от таких заданий пока не планируется.

По ее словам, эксперты проанализировали результаты ЕГЭ 2014 года и решили, что задания типа "А", в которых предполагается только один верный ответ, дают возможность проверить большой объем содержания предмета.

Основной аргумент противников тестовой части ЕГЭ, как сообщила Решетникова, заключается в том, что выпускники, которые совершенно не знают предмет, могут просто угадать верный ответ, отметив его наобум. Однако эксперты не нашли подтверждения таким фактам.

Решетникова заявила, что сохранение тестовой части позволит обеспечить сопоставимость результатов ЕГЭ разных лет при зачислении в вузы, что необходимо, учитывая, что результаты экзамена действительны в течение четырех лет с момента его сдачи. К тому же, тестовая часть проверяется автоматизированно, отказ от нее может привести к необъективности при проверке работ.

Решетникова отметила, что тестовая часть экзамена не имеет большого значения при формировании итогового балла на ЕГЭ. К примеру, на экзамене по литературе около 70% от общей оценки составляют баллы за задание части "С", в котором экзаменуемые дают развернутые ответы, по русскому языку баллы за третью часть экзамена формируют 56% от общей оценки.

В следующем году, по словам Решетниковой, в заданиях ЕГЭ будет введена сквозная нумерация, деление на типы А, В и С исчезнет. Это делается для того, чтобы выпускники не ориентировались на буквенный код, а внимательнее вчитывались в задания.

Следует отметить, что экзаменационные кампании прошлых лет были связаны с многочисленными скандалами и нарушениями процедур сдачи, поэтому в 2014 году был ужесточен контроль за проведением ЕГЭ. Вице-премьер Ольга Голодец назвала прошедшую экзаменационную кампанию самой честной за всю историю единого государственного экзамена.

В свою очередь, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов особо обратил внимание на то, что в 2014 году удалось провести честный госэкзамен на Северном Кавказе.

"Я хочу отдельно поблагодарить руководителей глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Никаких аномальных результатов в этом году по СКФО у нас нет", - отметил он.

А со следующего года школьники смогут сдавать госэкзамен в любое удобное для себя время - в независимых центрах ЕГЭ. Такие пункты появятся в каждом федеральном округе.

Читайте также

Выбор читателей