Эксперты рассматривают возможность удара по Украине

Порошенко поставит всех работоспособных украинцев под ружье и будет платить им зарплату из американских денег. Уже через пару лет на захват Москвы двинется многомиллионная армия украинцев, полагают некоторые эксперты


ФОТО: Globallookpress



Политологи и военные эксперты в РФ вновь разделились на два лагеря - противников и сторонников ввода войск на Украину. Спор на эту тему разгорелся в ходе круглого стола "Внешняя политика России в новых условиях", прошедшего в РИА "Новости".

По словам участников, мы сегодня являемся свидетелями "политической травли России". "Почему вводятся санкции и идут по нарастающей? - задался вопросом ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. - Потому что Россия не отвечает. Если какое-то существо проявляет слабость, его бьют сильнее".

По мнению Фененко, "санкции будут нарастать, если Россия не будет в ответ делать больно США". "Запад воспринимает хмурое лицо Путина как слабость России. Если Путин выходит с хмурым лицом - давайте давить еще сильнее! Такой же кризис был в 2008 в Грузии: как только Россия проявила жесткость, США сразу пошли на договоры и соглашения. Главное - требуется силовая демонстрация. Мы пять лет пожинали плоды пятидневной войны в Грузии. Теперь нужна более внушительная силовая демонстрация", - отметил эксперт.

Директор Центра общественно-политических исследований, заведующий отделом Института стран СНГ Владимир Евсеев не разделяет мнение своего коллеги. По его словам, лобовое вооруженное столкновение с Украиной не принесет России успеха. "Этого и хотят США, чтобы Россия втянулась и ввела войска, - пояснил Владимир Евсеев. - Это позволит США сделать монолитными своих союзников и отреагировать очень жестко. Нам надо выстраивать диалог так, как это возможно. Мы втягиваемся в ситуацию, в которой не можем противостоять США".

По мнению эксперта, России надо просто сидеть и ждать наступления зимы. "Возникнет ситуация, когда экономика Украины будет падать, это понимают даже европейские партнеры. Возникает вопрос: кто будет содержать Украину? Евросоюз и США этого делать не будут", - отметил Евсеев.

Голодные и замерзшие украинцы, по его мнению, начнут разбредаться кто в Россию, кто в Европу, и Европа сама обратится к России с просьбой хоть что-нибудь сделать в этой ситуации. Одним словом, "есть масса возможностей для России" развернуть ситуацию в свою пользу, не втягиваясь в прямую конфронтацию с Западом.

Однако, как оказалось, далеко не все уверены в том, что такой страшный экономический кризис настигнет Украину.

"В России говорили: украинская промышленность не проживет без российского газа, а она уже месяц живет, - констатировал Фененко. - Будет ли экономический крах? Может, будет. А может, не будет - будет милитаризированное государство, нацеленное на войну с Россией и поддерживаемое американцами".

"После распада СССР сколько мы говорили, мол, прибегут к нам республики. Мол, никуда не денутся, без нас они экономически не проживут! - продолжил Фененко. - Выясняется, проживут".

Политолог Валерий Морозов считает, что в деле противостояния с США у России нет стратегических союзников, нет смысла полагаться даже на Китай. У себя в газетах китайцы частенько критикуют США, но при этом китайская экономика очень сильно интегрирована в американскую. Содействовать ослаблению Америки для Китая просто никакого смысла. "Не стоит рассматривать Китай как площадку, на которой можно подпрыгнуть и ударить по США", - выразил мнение эксперт. К тому же Китай не намерен помогать России – он "рассматривает себя как единственного лидера".

И что в такой ситуации делать России? "Не вводить войска в Новороссию – возможен только сценарий ограниченной воздушной операции со стороны России", - считает Фененко. "Говорят о поддержке ополченцев без ввода войск. А какую в таком случае мы можем оказывать им поддержку? Им не устоять. Потом Украина двинется на Крым".

Россия, по словам эксперта, совершила три ошибки на Украине: 1) не ответила на первую волну санкций; 2) позволила подавить волну протестов в Харькове и других городах; 3) отозвала решение Совета Федерации о вводе войск.

Выбор читателей