Британия публично расследует смерть Литвиненко

МВД Соединенного Королевства проведет публичное расследование обстоятельств гибели подполковника госбезопасности. Об этом объявила министр внутренних дел страны Тереза Мэй


ФОТО: globallookpress



МВД Великобритании проведет публичное расследование обстоятельств смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом объявила министр внутренних дел этой страны Тереза Мэй. Она выразила надежду, что расследование послужит "неким утешением" вдове экс-разведчика Марине.

Одна из главных целей расследования - выяснить, причастна ли Россия к его смерти. Ранее правительство Соединенного Королевства противилось проведению открытого расследования, заявляя, что следует дождаться итогов дознания в коронерском суде. Только в том случае, если этот суд признает смерть насильственной, дело получает дальнейший ход и рассматривается в традиционном суде, который должен установить, кто несет ответственность за произошедшее. В британском кабмине придерживались мнения, что такое разбирательство было бы вполне адекватной мерой.

Отказ начать публичное расследование объяснялся в том числе дипломатическими причинами. Кроме того, пояснялось, что такое разбирательство потребует больше затрат и времени и предполагает обнародования секретных документов по делу.

В феврале нынешнего года Марина Литвиненко выиграла дело по своей апелляционной жалобе в Высшем суде, который постановил, что Мэй должна пересмотреть свою позицию.

Напомним, вдова подполковника госбезопасности добивалась публичного расследования обстоятельств его смерти. В феврале нынешнего года она выиграла дело по своей апелляционной жалобе в Высшем суде, который постановил, что Мэй должна пересмотреть свою позицию.

Бежавший в Великобританию в 2000 г. бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Семья погибшего считает, что его убили по заказу Кремля. По словам родственников, Литвиненко в тот период сотрудничал с британской контрразведкой MI5 и внешней разведкой МИ-6.

По версии британских следователей, главный подозреваемый в убийстве россиянина - Андрей Луговой, ныне депутат Госдумы. Он настаивает на своей невиновности. В 2007 г. Россия отказалась экстрадировать его. В апреле 2012-го тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами, показал, что Луговой невиновен. Еще одним подозреваемым в причастности к убийству Литвиненко является российский предприниматель Дмитрий Ковтун. Он также отрицает свою вину.

Читайте также

Выбор читателей