Западные страны маскируют протекционизм под санкции

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, некоторые страны Евросоюза и США поддерживают свою экономику путем введения ограничительных мер в отношении российских компаний


ФОТО: globallookpress



Россия не допустит того, чтобы за ее счет кто-то поддерживал свою экономику и маскировал протекционистские меры под санкции в интересах определенных компаний, заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев в ходе совещания с торговыми представителями России в других странах в Москве, передает "Интерфакс".

По словам Медведева, необходимо отслеживать все случаи дискриминации российских компаний, а также уметь прогнозировать подобные действия. Он также заявил о необходимости жестко отстаивать свои законные интересы, объяснять смысл принимаемых ответных мер и причины их введения.

Напомним, что 22 июля главы дипломатических ведомств Евросоюза договорились ускорить введение точечных санкций в отношении России, что объясняется продолжающимися попытками российской стороны дестабилизировать ситуацию в соседней Украине. По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Евросоюз решил ускорить процесс подготовки новых ограничительных мер в отношении России, новый санкционный список будет дополнен лицами и компаниями в соответствии с новыми критериями.

17 июля власти США ввели ограничительные меры в отношении Внешэкономбанка, Газпромбанка, "НОВАТЭКа", "Роснефти" и нефтяного терминала в Феодоссии, а также ряда предприятий оборонного комплекса: корпорации "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавода" и КБ приборостроения.

Читайте также

Выбор читателей