Связь с биоспутником смогли восстановить

Наземные службы попытаются вывести на целевую орбиту аппарат "Фотон-М" номер 4 с гекконами, дрозофилами и семенами на борту


Фото: Вести.ru



В субботу, 26 июля наземным службам удалось восстановить связь с биоспутником "Фотон-М" №4, который был запущен с Байконура 19 июля.

"По состоянию на сегодняшний день связь с "Фотоном-М" №4 восстановлена в полном объеме. По результатам последующих сеансов связи, которые будут проведены в воскресенье, будет принято решение – поднимать или не поднимать орбиту полета космического аппарата", – сказал РИА "Новости" глава изготовившего аппарат самарского "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

Ранее сообщалось, что биоспутник находится на нерасчетной орбите. ЦУП частично потерял контроль над космическим аппаратом вскоре после запуска. "Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой", – рассказал источник в Роскосмосе.

Теперь специалисты попробуют вывести аппарат на целевую орбиту. В случае неудачи он упадет через 3-4 месяца.

"Фотон-М" предназначен для проведения экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. В космос были отправлены пять гекконов (четыре самки и самец), мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.

Биологическая часть миссии включает восемь программ. Главной целью является изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие.

Для исследования состояния внутриклеточных систем при действии факторов космического полета планировалось провести эксперимент "Флуотрек". Исследование процесса получения электричества с помощью микроорганизмов-электрогенов в условиях невесомости – задача эксперимента "Биоэлектричество".

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко обещал, что практически вся научная программа будет выполнена "при любых обстоятельствах".

Выбор читателей