В Ливии горит резервуар с 6 миллионами литров нефти

Вблизи дороги в аэропорт, где в течение последних нескольких недель идут бои между различными группировками, произошло возгорание резервуара с нефтепродуктами. Идет эвакуация местных жителей


ФОТО: globallookpress



В столице Ливии городе Триполи пожарные пытаются локализовать мощный пожар, разгоревшийся после того, как в резервуар с 6 млн литрами нефти попала ракета.

Как сообщает агентство France-Presse со ссылкой на представителя ливийской госкомпании National Oil Corp Мохамеда аль-Храри, если огонь перейдет на другие части хранилища и произойдет взрыв, катастрофа может затронуть территорию радиусом в пять километров.

Инцидент произошел в субботу вечером вблизи дороги в аэропорт Триполи, где в течение последних нескольких недель идут бои между различными группировками боевиков. По данным представителя National Oil, всего в резервуарах хранилища более 90 млн л нефте- и газопродуктов.

Временное правительство Ливии призвало к немедленному прекращению огня в окрестностях, чтобы пожарные могли беспрепятственно выполнять свою работу. Жителей Триполи, дома которых находятся вблизи хранилища, просят немедленно покинуть опасную территорию из-за угрозы взрыва. МИД многих стран из соображений безопасности в воскресенье призвали своих граждан уехать из Ливии.

Читайте также

Выбор читателей