Украина развалит Путину весь ЕвразЭС

Идеи русского мира неприятны для многих союзников России, республик бывшего СССР, об этом было заявлено экспертами в ходе видеомоста Москва - Астана


ФОТО: Globallookpress



Идеи русского мира неприятны для многих союзников России, республик бывшего СССР, об этом было заявлено экспертами в ходе видеомоста Москва - Астана на тему "Постмайданные контуры евразийской интеграции: трансформация ограничителей и перспектив".

Политолог Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" Дмитрий Михайличенко напомнил о том, что Майдан "всколыхнул всю Центральную Азию". Те республики, которые изначально не слишком ратовали за интеграцию с Россией (Туркменистан и Узбекистан), теперь смотрят на Новороссию - кто победит? Если победит Россия, то это ускорит интеграционные процессы. Если Украина, то ряд государств сразу захотят отложить интеграцию с РФ на неопределенный срок.

Не лучшую картину обрисовал и политолог из Астаны, сопредседатель Евразийской сети экспертов Болат Байкадамов. По его словам, в Казахстане и на Украине наблюдаются "схожие процессы": "Мы имеем сегодня стратегический проигрыш России в применении мягкой силы и риск остановки процессов интеграции. Есть угроза распространения военной опасности на постсоветское пространство. А также распространение русофобии как в мире, так и на территории постсоветских стран, в частности - в Казахстане".

Эксперт привел пример: в СМИ Казахстана все чаще озвучивают версию о том, что этой стране не нужен никакой ЕвразЭС и что Казахстан может потерять какие-то территории, как Украина Крым, потому что Россия проводит имперскую политику. Несмотря на это, большая часть населения Казахстана выступает за интеграцию с РФ.

Но так может быть и не всегда. "Нужно, наконец, наполнять интеграционные процессы идеями, привлекательными не только для россиян. Я не думаю, что идеи русского мира как идеология являются приемлемыми для стран Азии, партнеров России", - добавил Байкадамов.

При этом ничего не мешает пропагандировать идеи русского мира в самой России, предположил эксперт: "Действительно, нужно воспитывать патриотизм и гордость за свою страну - русский мир нужен РФ, но только для внутреннего потребления".

С коллегой из Астаны согласен московский эксперт - генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев: постсоветские элиты напуганы кто Западом, кто Россией, кто и тем, и другой. Пример тому - Лукашенко.

Тем не менее Михеев не видит такой "жесткой привязки Евразийской интеграции к событиям на Украине". Тезис о том, что "нам без нее не жить, раздут", считает эксперт. "Да, Украина нам близка. И нам, всем странам ЕвразЭС, действительно было бы очень здорово, если бы Украина в той или иной форме присоединилась к нашим интеграционным процессам. Но события не Украине не будут решать судьбу ЕвразЭС - состоится он в итоге или нет".

Да и учитывая состояние украинской экономики, сложно предположить, что она бы положительно повлияла на экономику ЕвразЭС.

Один из самых негативных для интеграции факторов - присоединение Крыма, заявили эксперты. По словам того же Михеева, нельзя исключать, что инцидент с Крымом напугает сторонников Евразийской интеграции, хотя как раз вхождение в ЕвразЭС - гарантия того, что таких инцидентов происходить не будет: "События в Крыму произошли, когда отношения обострились".

Также идее евразийской интеграции мешают идеологии радикального национализма и утопическая идея возможности евроинтеграции.

"Возможна ли она? - размышляет Михеев. - Я думаю, что нет, она остается иллюзией". По его словам, если бы Европа хотела сближения с республиками бывшего СССР, то, в первую очередь, предложила бы это России, и уже потом - той же Украине, уверен эксперт.

"Но в 90-е, вместо того чтобы развивать с нами равные отношения, Запад назначил нас потерпевшим поражение в холодной войне и начал вести себя как по отношению к проигравшему: хватай, что плохо лежит, и оттесняй все дальше и дальше", - напомнил Михеев.

Выбор читателей