Британцы отказались от Года культуры в России

В МИД Шотландии сообщили, что "в свете незаконной аннексии Крыма Россией правительство Ее Величества отказалось от участия в Годе культуры на уровне министров и высших должностных лиц"


ФОТО: globallookpress



Власти Соединенного Королевства будут бойкотировать все мероприятия перекрестного года из-за ситуации на Украине. Британские и шотландские министры, в частности - министр культуры Шотландии Фиона Хислоп, не намерены посещать мероприятия, организованные в рамках Года культуры, но это не означает, что они вовсе не состоятся. В сообщении подчеркивается, что намеченные события пройдут по плану.

В МИД Шотландии сообщили, что "в свете незаконной аннексии Крыма Россией правительство Ее Величества отказалось от участия в годе культуры на уровне министров и высших должностных лиц". Отмечается, что причиной этого решения стало присоединение Крыма и позиция России по ситуации на Украине. Недавнее крушение малайзийского "Боинга" в Донецкой области также добавило напряженности в отношения между Россией и Великобританией.

В России главным организатором мероприятий Года культуры выступает Британский совет. В ответ на решение министров бойкотировать Год культуры в Совете заявили, что также озабочены событиями, происходящими на Украине, и уважают позицию министров, но считают, что культурный обмен помогает наладить диалог между людьми и институциями.

"Мы, естественно, обеспокоены ситуацией на Украине и текущей политической напряженностью. Когда политические или дипломатические отношения становятся трудными, мы считаем, что культурный обмен способствует поддержанию открытого диалога между людьми и учреждениями", - говорится в заявлении Совета.

Тем не менее в программу перекрестного года уже были внесены некоторые коррективы. К примеру, в июне стало известно, что в Москве не состоится выставка работ молодых британских художников.

Соглашение о проведении в 2014 г. перекрестного Года культуры было утверждено и подписано британским и российским министрами иностранных дел Уильямом Хейгом и Сергеем Лавровым в прошлом году. Как сообщается на сайте мероприятия, было запланировано более 500 событий.

В феврале в рамках перекрестного Года культуры Шотландия принимала художников, писателей и поэтов из Санкт-Петербурга. В скором времени совместные проекты представят Чеховский международный театральный фестиваль и Эдинбургский фестиваль.

Кроме того, в ЦВЗ "Манеж" прошла выставка британского режиссера Питера Гринуэя "Золотой век русского авангарда", а также состоялись гастроли Королевского балета Ковент-Гарден в Большом театре. Кроме того, Британский совет оказывал поддержку фестивалю цифрового искусства "Ночь новых медиа" в Никола-Ленивце Калужской области, фестивалю документального кино о музыке Beat Film Festival и "Ночи в музее". В начале августа в институте "Стрелка" в Москве Британский совет представит показы девяти немых фильмов, снятых Альфредом Хичкоком в 1920 годах.

В Британии куратором Года культуры выступает Министерство иностранных дел РФ. В списке мероприятий - выставка "Казимир Малевич и русский авангард", выступления Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, концерты Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского и так далее.

Напомним, несколькими днями ранее польское правительство также приняло решение отменить перекрестный Год культуры. В Варшаве этот шаг объяснили тем, что сложившаяся вокруг Украины ситуация делает проведение и хорошую организацию Года Польши в России невозможными.

Читайте также

Выбор читателей