ООН посчитала погибших на Украине

Комиссия ООН по правам человека выпустила доклад, посвященный событиям на востоке Украины в период с 8 июня по 15 июля 2014 года. За это время, согласно документу, в боях погибли около 1200 человек


ФОТО: globallookpress



Комиссия ООН по правам человека выпустила очередной пресс-релиз, посвященный событиям на востоке Украины в период с 8 июня по 15 июля 2014 года. Сообщение об этом появилось на сайте организации. Отчет был составлен членами мониторинговой миссии управления на Украине.

Согласно докладу, вооруженные ополченцы в Луганской и Донецкой областях Украины в середине апреля похитили и задержали 812 человек, среди которых местные политики, официальные лица, представители духовенства, журналисты и студенты. Миссия ООН получила множество сообщений о жестоком обращении и применении пыток к задержанным.

Вооруженные группы зачастую требовали выкуп за освобождение похищенных, а некоторых заставляли рыть окопы и посылали на линию фронта. Отмечается, что были похищения, носившие случайный характер. Также у представителей ООН имеется информация о случаях задержания людей солдатами вооруженных сил Украины.

В документе указывается, что с момента окончания временного перемирия 30 июня правительство восстановило контроль над значительной частью Донецкой и Луганской областей, однако произошло это ценой большого числа погибших и пострадавших, а также серьезного повреждения имущества и инфраструктурных объектов.

С апреля по июль, говорится в документе, из-за военных действий погибли около 1200 человек, пострадали 3442 человека. Однако точное количество жертв трудно оценить достоверно.

Также был задокументирован материальный ущерб, который включает в себя расходы на восстановление инфраструктуры на востоке страны. В правительстве Украины считают, что на это понадобится выделить из бюджета страны около $750 миллионов. Сделать это планируется за счет урезания социальных программ и пособий, а это затронет все население страны.

Выбор читателей