Донецк находится под обстрелом

Украинский город был обстрелян сегодня ночью. Основной удар пришелся на жилые дома, сведений о погибших и пострадавших пока нет, сообщается на сайте мэрии и горсовета. На данный момент бои приостановлены


ФОТО: © globallookpres



Украинские силовики снова обстреливают Донецк и Горловку, сообщает пресс-служба ДНР.

Ранее украинский город Донецк был обстрелян в ночь на вторник. Основной удар пришелся на Ленинский и Киевский районы, сообщается на сайте мэрии и горсовета. Сведений о погибших и пострадавших среди мирных жителей и ополченцев пока нет.

"В Ленинском районе, на хуторе Широкий, повреждены частные дома по улицам Квиринга, 60, и Школьная, 65. В Киевском районе снаряды попали в дома по улицам Крупской, Башкирской, Депутатской, Мерцкевича и переулку Обскому. Шесть бригад МЧС находятся в данный момент на местах разрушений, идет локализация пожаров", - сказано в сообщении.

На данный момент бои приостановлены, коммунальные службы и транспорт работают. После ночных бомбежек были повреждены газопроводы, линии электропередачи. На данный момент отсутствует свет в полусотни жилых домов по улицам Политбойцов, Полиграфическая, Собинова и проспекту Засядько.

Как заявил министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков, в ходе ожесточенных боев в Донецкой области ополченцам удалось уничтожить значительное количество живой силы и военной техники противника.

"Среди убитых найдены темнокожие наемники", - сообщил Игорь Стрелков. Также представители сил сопротивления уничтожили четыре бронетранспортера и столько же танков противника.

В настоящее время самые ожесточенные бои развернулись у Шахтерска, в районе Саур-Могилы, у высоты 198,3 под Снежным, а также у Мариновки и Степановки, где взяты в кольцо около полутора тысяч украинских военных.

По рассказам ополченцев, украинская армия перебросила в этот район армейские подразделения и технику, пытаясь разблокировать военных и взять под свой контроль дорогу, ведущую из Луганска в Донецк.

Ранее появлялись сведения о том, что военным удалось взять Саур-Могилу, о чем министр обороны Валерий Гетелей доложил президенту Украины Петру Порошенко, но ополченцы эти сведения не подтвердили. Ими по-прежнему удерживается стратегически важная высота.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей