России придется кормить 40 миллионов украинцев

Бороться за кресла в парламенте на предстоящих выборах будут исключительно "неонацистские партии", а сами выборы - просто "спектакль для обывателя", считают украинские эксперты




В РИА "Новости" состоялся круглый стол с видеоподключением Киева на тему "Украина: власть и народ. Прогнозы и комментарии по текущей ситуации". Обсуждение было посвящено в основном распаду парламентской коалиции и ожидаемым вслед за этим выборам в Верховную раду.

Украинский политолог Ростислав Ищенко констатировал, что "парламент еще не распущен, а предвыборная борьба уже началась". Компартия Украины и Партия регионов в ближайшее время будут запрещены, партия Юлии Тимошенко, судя по соцопросам, имеет очень низкий рейтинг и вряд ли сможет поднять его в ближайшее время.

Так что бороться за кресла в парламенте будут между собой исключительно "неонацистские партии", заявил политолог. В фаворитах гонки - партии Порошенко и Ляшко, а также "Удар" и "Свобода".

По мнению эксперта из Киева - директора независимой экспертно-аналитической организации "Институт политического анализа и международных исследований" Сергея Толстова, - для иных партий украинское общество пока еще и не созрело.

Выборы в Раду - это очередной "спектакль для обывателя". Политолог привел в пример "отставку" Яценюка: "Мы на Украине уже привыкли к спектаклям - есть Чеширский кот, а есть улыбка Чеширского кота... Я бы не советовал ловиться на этот перфоманс".

По словам Толстова, парламентские выборы "в данной ситуации проблематичны, но и их отсутствие не решает никаких вопросов" - многие парламентарии не появляются в Раде, а "те, кто ходит, не знают, чего хотят".

"В общем, диалога нет, - констатировал Толстов. - Порошенко оказался в ситуации, как Янукович в 2010-м - он единственный источник легитимной власти, и у него есть кредит доверия. Чего хотят Порошенко и его окружение? Они хотят трансформировать успех Порошенко на президентских выборах пропорционально выборам парламентским. Если они это осуществят, у них будет консолидированная коалиция и мандат на управление страной, какой был у Януковича с 2010-го по 2012 год". По мнению Толстова, для Украины это будет не худший вариант.

Ростислав Ищенко не согласен со своим коллегой. Он уверен, что Порошенко не просидит так долго в кресле президента: зима обещает быть голодной и холодной, так что уже этой зимой Порошенко предпочтет покинуть страну. Америка, по мнению Ищенко, много вложила в украинский Майдан, однако Украина не оправдала надежд. Поэтому план был изменен - сегодня США "не собираются спасать Украину". Более того, "Украину западные союзники попытаются сжечь в огне войны". "Остался один вариант - атака Крыма. Тем более он не признан мировым сообществом. Украина скажет: мы не ведем войну, мы возвращаем территории. А Россия ответит. Вот в этот момент война и начнется", - напугал всех эксперт.

По мнению политолога, "сжиганием Украины Запад попытается максимизировать вред для Российской Федерации". Когда зимой киевский режим падет, России "придется туда закачивать ресурсы, кормить 40 миллионов или даже если их там останется 30 миллионов."

А заместитель заведующего кафедрой стран ближнего зарубежья Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин уверен: так быстро все не закончится. "Не для того это все затевалось американцами, чтобы так вот быстро отказаться от этого геополитического проекта. Какие-то гарантии и какое-то время у Порошенко есть. Будут оказывать военную помощь. Будут дальше давить на Европу", - считает он.

Толстов, в отличие от Гущина, утверждает, что падение режима Порошенко до нового года - это уже клише. "Я его даже не буду комментировать. Вторжение в Крым, даже само боепланирование подобной операции - это бессмысленно. Так что я вас хочу успокоить: Америка не собирается сжигать Украину!" - заверил он.

Выбор читателей