Журналиста Агаркова выдворили из России

Корреспондент, задержанный российскими правоохранительными органами в середине июля, благополучно вернулся на территорию Украины и находится в Харьковской области


ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин



Украинский журналист Евгений Агарков в принудительном порядке покинул территорию России по решению суда. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, "репортер благополучно вернулся из России через пропускной пункт "Гоптiвка" в Харьковской области".

Сотрудник телеканала "Студия 1+1" был задержан в июле. Суд Центрального района Воронежа признал его виновным в нарушении правил пребывания на территории Российской Федерации. По заключению суда, Агарков не имел права вести профессиональную деятельность без соответствующей аккредитации и должен быть выдворен из страны. Также на журналиста был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Агарков освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко, которая на данный момент находится в воронежском СИЗО. Она обвиняется в причастности к гибели российских журналистов.

По версии следствия, Савченко выполняла роль корректировщика огня во время обстрела съемочной группы телеканала "Россия 1". После того как летчица передала соответствующие координаты, по российским журналистам был открыт минометный огонь. Предположительно, именно Агаркову московский адвокат передал письмо Савченко, в котором та описывает некие ужасы и сообщает, что неизвестные люди насильно привезли ее в Россию.

Надежду Савченко задержали в начале июля. По информации правоохранительных органов, гражданка Украины пересекла границу с Россией под видом беженки. После задержания украинка была доставлена в Воронеж, где пробудет под стражей минимум до 30 августа.

Выбор читателей