Депутат Олег Кинев останется под арестом

Свердловский областной суд отклонил жалобу защиты на заключение депутата городской думы Екатеринбурга, которого обвиняют в организации убийства пенсионерки


ФОТО: © globallookpres



Свердловский областной суд отклонил жалобу на заключение депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, которого обвиняют в организации убийства пенсионерки, сообщает "Интерфакс-Урал".

Адвокат подозреваемого Анна Василенко просила заменить для подзащитного меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы, однако суд встал на сторону обвинения и признал законным арест Кинева. Таким образом, парламентарий останется под арестом до 9 сентября.

Василенко заявила, что ее подзащитный готов сложить с себя полномочия депутата. "Он изъявил такое желание, но заявление пока не написано", - пояснила адвокат.

Напомним, следствие полагает, что Олег Кинев является организатором убийства пожилой женщины с целью завладения ее квартирой.

Как ранее сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, в конце мая 2014 г. в правоохранительные органы от жительницы Екатеринбурга поступило сообщение о том, что пропала ее 81-летняя соседка. Позже представитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина сообщила, что расчлененное тело пенсионерки было найдено 20 июля на 64-м км Серовского тракта, недалеко от города Новоуральска.

Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство".

В настоящее время подозреваемых по делу трое: депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев - в качестве организатора, предполагаемый пособник убийства, а также предполагаемый киллер.

Двадцать второго июля в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана прошел обыск в связи с делом об убийстве пенсионерки. Градоначальник тогда заявил, что у него изымать нечего, он уже и так предоставил всю необходимую информацию.

Также следователи изучили содержимое офиса депутата городской думы Олега Кинева. Он считается соратником Евгения Ройзмана - в частности, благодаря мэру он стал депутатом екатеринбургской гордумы. Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

Читайте также

Выбор читателей