G7 заставит мир отказаться от России

Страны "большой семерки" договорились блокировать проекты Всемирного банка в РФ. Ранее президент ВБ Джим Ен Ким заявил, что кредитование российских проектов будет сохранено вопреки ужесточению западных санкций


ФОТО: © globallookpress



Страны "большой семерки" договорились блокировать российские проекты Всемирного банка в РФ. Коллегиальное решение ограничить деятельность ВБ в нашей стране было принято в ходе телефонной конференции на прошлой неделе, в которой приняли участие заместители министров финансов стран G7.

Великобритания, Германия, Италия, Франция, Канада, США и Япония, входящие в "группу семи", имеют более 40% голосов во Всемирном банке и, таким образом, могут заблокировать любое решение совета директоров организации. Первыми объявили о своем намерении не поддерживать деятельность банка в России США и Канада, имеющие 20% голосов.

В российском представительстве Всемирного банка отказались комментировать ситуацию до объявления официальной позиции руководства банка. Ранее президент ВБ Джим Ен Ким заявил, что кредитование российских проектов будет сохранено вопреки ужесточению западных санкций.

"У нас хорошие отношения с Россией. Мы продолжим оказывать содействие и консультации по вопросам, касающимся борьбы с бедностью", - отметил глава организации. Он подчеркнул, что устав запрещает Всемирному банку вмешиваться в политику.

Всемирный банк был создан с целью организации финансовой помощи развивающимся странам. В настоящее время он рассматривает девять проектов в России на общую сумму $1,34 миллиарда. Резервируемая сумма на проект по повышению энергоэффективности составляет $300 млн, на улучшение качества рабочей силы в регионах - около $330 миллионов.

Также Всемирный банк уже финансирует десять российских проектов на общую сумму в $668 миллионов. Из этой суммы пока выделено менее половины. Кроме того, четыре российских проекта на общую сумму в $154 млн финансируются подразделением ВБ International Finance Corp., которое работает не с государствами, а с частными компаниями.

Приостановка работы Всемирного банка не повлечет катастрофических для России последствий, считает директор Центра исследований международной торговли ИПЭИ РАНХиГС Александр Кнобель. По его словам, участие банка в экономическом развитии страны было значимым в 1990-е годы.

Однако Кнобель указывает, что отказ Всемирного банка от России может послужить отрицательным сигналом для других инвесторов. Так, на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития объявил, что прекращает рассмотрение новых проектов в России. Общий объем инвестиций ЕБРР в Россию - около €24 млрд, в 2013 г. на страну пришлось 23% всех инвестиций банка - самая значительная доля.

Напомним, 18 марта 2014 г. западные страны объявили о приостановке участия России в "большой восьмерке" в связи с Крымским кризисом. Двадцатого марта 2014 г. Ангела Меркель заявила, что G8 более не существует. Четвертого июня открылся саммит G7 в Брюсселе, куда Россия приглашена не была. Впоследствии представители "группы семи" пригрозили Москве негативными последствиями за действия, направленные на "подрыв суверенитета Украины и ее территориальной целостности и независимости".

На этой неделе ЕС и США ввели очередной пакет санкций в отношении целых секторов российской экономики. Предшествующие санкции были направлены против деятельности российских компаний, в том числе банков, а также юридических и физических лиц.

Читайте также

Выбор читателей