Молдавия заплатит за ассоциацию с ЕС

Правительство России ввело таможенные пошлины на ряд молдавских товаров: мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, алкоголь. Причина решения - соглашение республики с Евросоюзом о свободной торговле


ФОТО: © globallookpress



Правительство России постановило ввести таможенные пошлины на целый ряд товаров из Молдавии. В список вошли мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, пиво, вино и спиртовые напитки. Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, вступит в силу через месяц.

Размер пошлин был определен "режимом наибольшего благоприятствования", принятый у стран Таможенного союза в отношении партнеров, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. Этот режим предполагает единый таможенный тариф на поставки товаров, составляющий около 7,8%. Пошлины вводятся в одностороннем порядке.

Причиной решения является угроза возникновения экономического ущерба, вызванная присоединением государства, чей импорт облагается пошлинами, к интеграционному объединению со странами, не входящими в Таможенный союз. Речь идет о принятии 8 июля 2014 г. "Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Евросоюзом", подразумевающего создание зоны свободной торговли.

Ранее сообщалось, что Россия может ввести пошлины на товары, ввозимые из стран, которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС - Молдавии, Украины и Грузии. Документ, описывающий такую возможность, был подготовлен Минэкономразвития России в начале июля 2014 года. Сообщалось, что окончательное решение по этому вопросу зависит от того, будет ли доказано, что отношения с Евросоюзом перечисленных стран могут нанести ущерб российской экономике.

Участницами Таможенного союза в настоящий момент являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Украина и Молдавия входят в зону свободной торговли со странами ТС, Грузия имеет договор о режиме свободной торговли с Россией. При таком режиме для стран-участниц отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле.

В случае, если эксперты признают риски российской стороны, соглашение о свободной торговле с Грузией будет приостановлено, а для Украины подготовят список товаров на ввод таможенных пошлин, аналогичный молдавскому. Туда может войти большинство потребительских товаров - от продуктов питания до обуви и мыла.

Переговоры по вопросу пересмотра договоренностей с Украиной состоятся 11 сентября 2014 года.

Читайте также

Выбор читателей