Российский чемпионат вышел на старт

Главный футбольный турнир страны начнется в Казани матчем "Рубин" - "Спартак". Оба клуба слабо провели прошлогодний сезон и остались без еврокубков


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Роман Кручинин



Согласно регламенту, открывать первенство Российской футбольной премьер-лиги ( РФПЛ) выпало едва ли не главным неудачникам сезона прошлого - "Спартаку" и "Рубину".

"Красно-белые" сильно начали прошлогодний чемпионат и даже какое-то время находились в лидерах, однако затем стабильность в игре была утрачена, и их стали преследовать поражения. Это стоило Валерию Карпину места главного тренера команды.

Остаток чемпионата "Спартак" откровенно докатывал под присмотром исполняющего обязанности наставника Дмитрия Гунько. В итоге "красно-белые" заняли только шестое место, что не позволило им попасть даже в Лигу Европы.

В нынешнем сезоне на очередной штурм вершины чемпионата страны спартаковцев поведет швейцарский специалист Марат Якин. Пока самым заметным его действием в новом клубе стало решение вопроса с назначением капитана. Отныне выводить команду на поле будет голкипер команды Атем Ребров.

Для казанского "Рубина" сезон получился еще скучнее, так как клуб практически сразу выбыл из числа соискателей золотых медалей, умудрившись в первых шести турах сыграть вничью пять раз. Из-за его невразумительного выступления в отставку был отправлен главный тренер Курбан Бердыев, который возглавлял команду более десяти лет. На его место пригласили Рината Билялетдинова.

Кадровые перестановки в тренерском штабе особых результатов не дали, "Рубин" завершил сезон на девятой строчке чемпионата. Показатели совсем не рубиновские, однако отсутствие необходимости выступать в еврокубках должно позволить команде сосредоточиться на внутреннем чемпионате и кардинально улучшить свои позиции.

Матч-открытие сезона-2014/2015 между "Рубином" и "Спартаком" пройдет сегодня в 20:00 в Казани на стадионе "Центральный".

Читайте также

Выбор читателей