Сына депутата Госдумы перевезут из Гуама в Сиэтл

Судья отклонила ходайство защиты о закрытии дела и освобождении россиянина, задержанного по подозрению в краже данных кредитных карт и частной информации американцев


ФОТО: © AP 2014



В четверг, 31 июля, старший федеральный судья острова Гуам Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд отклонила ходатайство защиты о закрытии дела и освобождении россиянина Романа Селезнева, и постановила экстрадировать его в город Сиэтл, штат Вашингтон. Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева обвиняется в США в банковском мошенничестве и хищении личных данных, передает BBC.

Адвокат россиянина Патрик Сивилли доказывал, что его клиент был незаконно задержан 5 июля на Мальдивах сотрудниками Секретной службы США. "США не имеют права действовать в обход мальдивской судебной системы", - заявил он.

Защитник обвинил власти США в похищении Селезнева. По его мнению, после того как местный судья отказался выдать ордер на арест россиянина, приехавшие американцы уговорили мальдивские власти передать его им.

Адвокат подчеркивал во время заседания, что Роман Селезнев - это распространенные в России имя и фамилия, а ввиду отсутствия в материалах дела отчества обвиняемого невозможно быть до конца уверенными, что арестован именно тот Роман Селезнев, который был известен среди киберпреступников и правоохранителей под ником Track2.

Прокуратура, в свою очередь, привела вещественные доказательства, что задержанный - именно тот Роман Селезнев. Это заграничный и общегражданский паспорта, регистрация домена Track2.name и скриншот электронного сообщения из платежной системы PayPal.

Сотрудник Секретной службы США Дэн Шванднер, который производил арест Селезнева, заявил на слушании, что установить личность Селезнева помогла такая примета, как родинка под его левым глазом.

Шванднер сообщил, что он и его коллеги прилетели на Мальдивы с американским ордером на арест Селезнева, обвинительным заключением по его делу и "красным оповещением" Интерпола по его поводу.

Судья сочла личность Селезнева установленной и распорядилась экстрадировать его в Сиэтл.

Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, был задержан на Мальдивах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане, обвинения против него были выдвинуты в штатах Вашингтон и Колорадо. Селезнева обвиняют в краже данных кредитных карт и частной информации американцев.

Читайте также

Выбор читателей