Москвичей предупредили об ужасах субботы

Столичное управление МЧС выпустило предупреждение жителей Москвы и области об аномальной жаре - уже второе за последние дни


Фото: Дмитрий Рогулин/ ИТАР-ТАСС



Столичное управление МЧС в субботу выпустило предупреждение жителей Москвы и области об аномальной жаре, передает "Интерфакс".

"Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: 2 августа 2014 года с 11:00 до 20:00 часов в Москве, ТиНАО и в Московской области ожидается сильная жара. Воздух в Москве местами повысится до 34 градусов, по области местами до 35 градусов", – сообщил сотрудник пресс-службы.

Снижение работоспособности и внимания может привести к повышению вероятности ДТП и техногенных аварий, связанных с ошибками обслуживающего персонала. Также возрастает вероятность аварий на железнодорожном транспорте и надземных объектах метрополитена вследствие деформации путей, стрелочных переводов и контактного рельса. Из-за увеличения нагрузки на электросети возможны случаи нарушения электроснабжения.

Это уже второе предупреждение МСЧ за последние дни. Сухая жаркая погода, установившаяся на европейской части России в конце июля, продержится еще как минимум неделю. Температура воздуха превышает норму на 5-7 градусов.

Московские власти принимают экстренные меры по борьбе с жарой. Сформирован спецотряд из 585 поливомоечных машин, которые помогут тушить пожары. В местах с повышенным уровнем пожарной опасности круглосуточно дежурят еще 50 спецавтомобилей. Чтобы снизить температуру, усилен режим поливки асфальта – это делается каждые два часа. Уборка улиц производится с обязательным увлажнением дорожного покрытия.

Для предотвращения лесных пожаров и раннего выявления очагов возгорания с 24 вертолетных площадок осуществляются ежедневные облеты зеленых территорий. Наземное патрулирование территорий осуществляют 186 сотрудников "Мосприроды".

На десяти станциях метро с самой высокой температурой дежурят бригады "скорой". На тех станциях, где температура выше +28°С, бесплатно раздают воду. Выдача питьевой воды организована также на всех московских вокзалах и у пригородных платформ.

В столичных центрах соцобслуживания работают "комнаты прохлады", оборудованные кондиционерами и кулерами с холодной водой. Отдохнуть в комфортных условиях могут все желающие.

Медики рекомендуют в жару реже бывать на улице, сократить поездки на транспорте, есть меньше жирного и копченого и пить больше жидкости (чая, морсов, минеральной воды), чаще принимать прохладный душ.

Выбор читателей