Луганск стал мертвым городом

Из-за непрекращающихся боев в Луганске нет света, воды, связи и интернета. Продуктовые магазины закрываются, банки не работают. Гуманитарный коридор отсутствует, выбраться из города практически невозможно


Фото: Igor Golovniov/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте местного горсовета.

Из-за непрекращающихся боев в городе нет света, воды, связи и интернета. Восстановление подачи электроэнергии сопряжено с огромными сложностями – работники аварийных служб боятся выезжать под пули.

Запасы топлива исчерпаны. Машины "скорой помощи", аварийных служб и МЧС, городской общественный транспорт нечем заправлять. Отсутствует также железнодорожное сообщение, поэтому выехать из города практически невозможно. Гуманитарного коридора как такового нет, люди выбираются из Луганска на свой страх и риск.

Поставки продуктов не производятся, ассортимент сокращается с каждым днем, магазины закрываются. Водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается, а приобрести бутилированную практически невозможно.

Городское казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Пенсии и зарплаты не выплачиваются, многие люди не имеют средств к существованию.

"То, что происходит сегодня в Луганске, сложно назвать АТО – это самая настоящая война, которая забрала более ста жизней мирных жителей, разрушила жилые дома, объекты социальной сферы, перечеркнула тысячи людских судеб. Сегодня, спустя несколько месяцев, город в результате блокады и непрекращающихся обстрелов находится на гране гуманитарной катастрофы", – говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

"Луганск в полной блокаде и изоляции. Сегодня, несмотря на все трудности, мы прилагаем максимум усилий и ищем варианты решения проблем. С каждым днем ситуация усугубляется, сегодня она просто критическая", – заявил городской голова Сергей Кравченко.

Украинские власти объявили об антитеррористической операции на юго-востоке страны в начале апреля. По данным мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за четыре месяца проведения силовой операции погибли свыше 1100 человек.

Ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и командование АТО перекладывают друг на друга ответственность за обстрелы, жертвами которых становится мирное население.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей