Аваков готовится к допросу Шойгу, Зюганова и Жириновского

Послу РФ на Украине Михаилу Зурабову направлено уведомление о вызове на допрос нескольких российских политиков и одного бизнесмена


Фото: Максим Новиков/ ИТАР-ТАСС



Послу РФ на Украине Михаилу Зурабову направлено уведомление о вызове на допрос российских политиков Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева, сообщает РИА "Новости".

"Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовных процессах в отношении указанных лиц по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.ч.3, 5 ст.260 УК Украины (Руководство не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, их финансирование, поставка им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или военной техники, а также участие в составе данных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям)", – говорится в сообщении украинского МВД.

Ранее Шойгу и Малофеев стали фигурантами уголовного дела по подозрению в содействии незаконным вооруженным формированиям на территории Украины. "В результате проверки установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу С.К., сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины", – написал в Facebook глава украинского МВД Арсен Аваков.

Через пару дней фигурантами уголовных дел стали лидеры ЛДПР и КПРФ. Их обвиняют в финансировании действий, направленных на изменение госграницы Украины. "Если они будут находиться и пребывать на территории Украины, они будут взяты под арест", – пояснил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Между тем Басманный суд Москвы еще 2 июля заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, а 9 июля – министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 21 июля Следственный комитет объявил их в международный розыск, а 1 августа Генпрокуратура РФ направила документы на Коломойского в Интерпол.

В России на украинских политиков заведены уголовные дела по статьям "организация убийства", "применение запрещенных средств и методов ведения войны", "похищение человека", "воспрепятствование законной деятельности журналиста".

Выбор читателей