Украинские военные вернулись на родину

Более 180 украинских силовиков покинули Россию. Остальные 258 военных остаются в лагере, разбитом недалеко от пункта пропуска "Гуково", сообщили в погрануправлении ФСБ


ФОТО: globallookpress



Военнослужащие Украины, из числа перешедших ночью российско-украинскую границу, в понедельник отправлены на родину. Машины с ними выехали в пункту пропуска "Матвеев Курган", где военнослужащие будут переданы украинской стороне, сообщил представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Напомним, в понедельник к российским пограничникам обратились более 400 украинских военнослужащих с просьбой предоставить им убежище в России. Об этом в понедельник рассказал РИА "Новости" Малаев.

"Ночью 438 украинских военнослужащих обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище", - представитель ФСБ Малаев.

Сотрудниками погрануправления РФ был открыт гуманитарный коридор для перехода через границу украинских военнослужащих. Среди них 164 сотрудника Государственной пограничной службы Украины. Сейчас они обеспечены питанием и всеми другими видами довольствия, добавил собеседник информагентства.

По информации РБК-Украина, на территорию России отступила группа украинских военнослужащих из 72-й моторизованной бригады. По словам спикера пресс-центра антитеррористической операции на Донбассе Алексея Дмитрашковського, это был вынужденный шаг, поскольку у солдат закончились патроны.

В свою очередь, Малаев рассказал, что, перед тем как перейти на территорию России, украинские военные уничтожили оружие и склады с боеприпасами.

Ранее в СМИ сообщалось, что группа из 12 украинских военных сложила оружие и попросила убежища на пограничном пункте "Гуково" в Ростовской области.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и неоднократно призывали Киев немедленно ее прекратить.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей