Харьковский военкомат обстреляли из огнемета

Совершено нападение на один из украинских призывных пунктов. Расследованием дела занимается Служба безопасности Украины, а также прокуратура Харьковской области


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



В ночь на 4 августа неизвестные обстреляли военкомат, расположенный в Харькове. По предварительным данным, нападавшие использовали огнемет, а также автоматическое оружие.

На фасаде здания были выбиты стекла, повреждены двери. Расследованием дела занимается Служба безопасности Украины и прокуратура Харьковской области. Следователи полагают, что это был террористический акт.

Недавно президент Украины Петр Порошенко объявил о частичной мобилизации в украинскую армию. Согласно подписанному указу, призыв на военную службу проводится в 24 регионах страны. Необходимость пополнить ряды вооруженных сил вызвана тем, что правительственным войскам по-прежнему не удается подавить сопротивление на юго-востоке Украины.

Тем временем в стране усиливаются протестные настроения в связи с призывом граждан в армию. В прокуратуры передано огромное количество дел, связанных с уклонениями от военной службы. Матери военнослужащих неоднократно устраивали митинги против участия своих детей в спецоперации против ДНР и ЛНР.

Кроме того, участились случаи дезертирства из действующих вооруженных формирований. Так, российские пограничники, сообщили, что к ним обратились более 400 украинских военных с просьбой о предоставлении убежища.

В Министерстве обороны Украины факт пересечения военными границы с РФ признали, назвав это вынужденной мерой из-за того, что у солдат закончились боеприпасы.

Читайте также

Выбор читателей