В МЧС объяснили пустые фуры гуманитарного конвоя

По словам журналистов, прицепы "КамАЗов" с гуманитарным грузом из РФ оказались почти пустыми. Представитель МЧС заявил прессе, что машины загрузили таким образом для "рационального расходования топлива"


ФОТО: globallookpress



В пятницу на пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области прибыли украинские пограничники и таможенники, чтобы проверить и оформить гуманитарный груз из России.

"Украинские представители провели сегодня координационные встречи, чтобы подготовиться к будущей работе. Они обсудили условия проверки грузовиков", - сказал глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Пол Пикард.

Дата выезда российского гуманитарного конвоя в сторону границы с Украиной пока не определена. Колонна пробудет у российского пограничного города Каменск-Шахтинского еще несколько суток. Об этом заявил представитель МЧС России Сергей Каравайцев.

В Красном Кресте сообщили, что получили от российской стороны общее описание груза, который находится в 262 грузовых машинах конвоя, но не знают подробно, что находится в каждой из машин.

Утром 15 августа журналисты, среди которых были сотрудники BBC, Bloomberg, Reuters, Associated Press и Agence France-Presse, получили возможность осмотреть содержимое грузовиков конвоя.

Представители прессы сами выбирали, какие машины открывать. Всего осмотрели около 20 фур. Журналистам дали возможность вскрыть одну из коробок с гуманитарной помощью, чтобы проверить ее содержимое.

По словам представителей СМИ, прицепы "КамАЗов" оказались почти пустыми.

"Осмотрели грузовики из конвоя. Многие из них почти пустые, — сообщила журналистка американского издания Financial Times Кортни Уивер. - Российские спасатели объяснили, что они хотели зарезервировать часть грузовиков на случай поломки", — написала она.

Представитель МЧС России заявил прессе, что машины загрузили таким образом для "рационального расходования топлива".

Ранее сообщалось, что колонна из 280 белых "КАМАЗов" с гуманитарной помощью для жителей восточных районов Украины выехала 12 августа из подмосковного Алабино. Грузовики везут около 2 тыс. тонн гуманитарной помощи, в том числе продовольствие, 400 тонн крупы, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинских приборов и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электроподстанций.

Читайте также

Выбор читателей