Роспотребнадзор проверяет "Макдональдсы" в регионах

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей проводит проверку ресторанов сети быстрого питания на территории РФ. Результаты контрольно-надзорных мероприятий скоро будут известны


ФОТО: АР 2014



Территориальные органы Роспотребнадзора проводят проверку ресторанов быстрого питания " Макдональдс" на территории Татарстана. Как сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания управления федеральной службы Ольга Фомичева, мероприятие является внеплановым.

"При проведении контрольно-надзорных мероприятий с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды в отношении предприятий быстрого обслуживания "Макдональдс" 18 - 20 августа 2014 года выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По словам Фомичевой, проверки начались 15 августа, их результаты будут известны в ближайшие дни.

В свою очередь, представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии сообщил, что проведение проверок в Уфе запланировано на текущий месяц. Он утверждает, что обращений потребителей на нарушения санитарных норм в общепитах "Макдональдс" нет, но поступали единичные жалобы на качество еды.

Ранее сообщалось, что в Москве закрываются четыре "Макдоналдса", в которых были выявлены санитарные нарушения. Кроме того, в результате проверки в Великом Новгороде в отношении двух ресторанов составили 11 протоколов об административных правонарушениях.

В конце июля стало известно, что продукция в "Макдональдсах" не отвечает требованиям безопасности, и ее калорийность выше указанной на упаковке.

Выбор читателей