Дом для "Роснефти" обойдется в 600 миллионов долларов

Нефтегазовая компания объявила конкурс на проектирование будущей штаб-квартиры. Новый офис будет находиться напротив делового центра "Москва-Сити"


ФОТО: Шамуков Руслан /ИТАР-ТАСС



Нефтегазовая компания " Роснефть" объявила конкурс на проектирование своей будущей штаб-квартиры, сообщает РБК.

Как стало известно, в тендере на постройку головного офиса примут участие ведущие архитектурные бюро России, такие как ТПО "Резерв" Владимира Плоткина, ABD Architects Бориса Левянта, Speech Сергея Чобана, петербургская мастерская "Евгений Герасимов и партнеры".

Как сообщил представитель Москомархитектуры, ему известно о проведении конкурса на проектирование нового офиса "Роснефти", который будет находиться напротив делового центра "Москва-Сити", но от других комментариев он отказался, заявив о "закрытом формате мероприятия". В пресс-службе "Роснефти" также не дали никаких комментариев.

В феврале столичные власти согласились предоставить "Роснефти" участок на территории бывшей карандашной фабрики "Сакко" и "Ванцетти" и Бадаевского пивоваренного завода.

Шестилетний срок аренды 5 га на Кутузовском проспекте обойдется компании в 4,5 млрд рублей. По данным газеты "Ведомости", компания собирается построить около 200 тыс. кв. метров. Сейчас головной офис "Роснефти" находится на Софийской набережной, напротив Кремля.

По мнению управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, если будущий офис "Роснефти" будет высотным, то его строительство может стоить $3 - 4 тыс. за 1 кв. м, или $600 - 800 млн за 200 тыс. кв. метров. Цена выглядит очень завышенной, считает старший консультант группы "НЭО Центр" Иван Мишулин. По его подсчетам, исходя из данных Росреестра, годовая аренда для участка "Роснефти" должна была составить 67 млн рублей.

Читайте также

Выбор читателей