Учения "Восток-2014" пройдут в сентябре

Практику проведения внезапных проверок различных видов войск Министерство обороны РФ решило возродить спустя 20 лет. По мнению главы ведомства Сергея Шойгу, учения повышают боеготовность


ФОТО: AP 2014



Крупнейшие военные учения "Восток-2014", которые пройдут в середине сентября, по мнению главы Минобороны Сергея Шойгу, помогут повысить боеготовность войск и улучшить инфраструктуру армии под новейшие типы вооружения, передает РИА "Новости". Практика проведения внезапных проверок различных видов войск была возобновлена ведомством спустя почти два десятилетия.

В настоящее время сценарий учений не разглашается, однако, как отмечал замминистра обороны Аркадий Бахин, в них примут участие различные виды войск, как это было на прошедших в 2013 г. совместных учениях России и Белоруссии "Запад-2013".

Также в Минобороны намерены в 2014 г. провести международные учения. В Китае пройдет "Мирная миссия-2014", а в Казахстане - в рамках КСОР ОДКБ - состоится "Взаимодействие-2014".

Напомним, маневры "Запад-2013" проходили на пяти полигонах на территории России и Белоруссии. С обеих сторон были задействованы более 22 тысяч военнослужащих, сотни единиц военной техники, в числе которых 80 танков. Также в операциях участвовали войска авиации и флота - около 90 самолетов и вертолетов и корабли ВМФ.

Напомним, что замминистра обороны Аркадий Бахин ранее заявлял о том, что ведомство готовилось провести 3,5 тыс. учений в 2014 г., 29 из них - международные. За первые полгода уже состоялось более 500 учений, в которых приняли участие более 50 тысяч военнослужащих и 15 тыс. единиц техники.

Ракетные войска запланировали более 60 учений и 40 сборов. Сухопутные войска, ВМФ, ВВС и войска Воздушно-космической обороны до конца года примут участие в более чем 300 тактических смотрах.

Кроме того, в августе Минобороны объявило о проведении сборов с участием военнослужащих запаса. Они пройдут в августе - октябре на территории всех военных округов. Сообщается, что резервистов собираются познакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники.

Читайте также

Выбор читателей