Роспотребнадзор проверяет "Макдональдсы" без политики

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, проверка сети ресторанов быстрого питания осуществляется в соответствии с планом и не имеет отношения к политическим событиям


ФОТО: Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



Роспотребнадзор осуществляет проверку " Макдональдсов" в соответствии с планом, что не имеет отношения к политическим событиям, сообщила в пятницу, 22 августа, глава ведомства Анна Попова.

"Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", - заявила главный государственный санитарный врач РФ.

Попова добавила, что проверка ресторанов "Макдональдсов" в ряде городов есть в плане на этот год. "План сформирован осенью 2013 года и доступен на нашем сайте", - пояснила она.

Также стало известно, что в пятницу, 22 августа, управление Роспотребнадзора по Татарстану возбудило девять административных дел после проверки сети ресторанов.

"В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров", — сообщили в ведомстве.

По результатам трех лабораторных экспертиз из 53 проб пищевых продуктов было установлено, что одна проба (куриные наггетсы из ресторана в Нижнекамске) не соответствуют гигиеническим требованиям, в двух других была обнаружена кишечная палочка.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану также сообщило, что в августе в ведомство поступило два обращения по поводу качества еды в "Макдональдсов". После их рассмотрения, сотрудники Роспотребнадзора составили два протокола об административных правонарушениях, по которым юридическое лицо было оштрафовано на 20 тысяч рублей, а в отношении должностного лица материал для рассмотрения направлен в мировой суд.

В среду, 20 августа, из-за несоблюдения санитарных норм была приостановлена работа нескольких ресторанов сети быстрого питания в Москве. После этого начали приходить сообщения, что сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора приступили к проверкам "Макдональдсов" в ряде регионов России.

Читайте также

Выбор читателей