Почти 770 тысяч долларов потрачено на парад в Киеве

На шествие, приуроченное к Дню независимости Украины, ушли колоссальные средства. Деньги должны были предоставить государству олигархи с востока Украины, рассказал народный депутат Вячеслав Кириленко


ФОТО: Никитин Максим/ИТАР-ТАСС



На парад, приуроченный к Дню независимости Украины было потрачено около 10 млн грн (почти $770 тысяч). Деньги должны были предоставить государству олигархи с востока Украины, рассказал народный депутат Украины Вячеслав Кириленко во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад", инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала "1+1".

"Парад - это будет демонстрация того, что вооруженные силы возрождены. Насколько я интересовался, то стоимость парада уменьшена с 40 до 10 миллионов. Это также много. И я думаю, что некоторые супербогатые люди, которые сейчас находятся в эмиграции в Киеве, а кое-кто и западнее намного, и которые родом из Донбасса, чтобы они профинансировали эти 10 миллионов. Для них это копейки, а для государства существенно", - сказал депутат.

Как заявил Кириленко, половина участников парада будет состоять из военных, прибывших из зон спецопераций. В параде будет принимать участие минимальное количество техники, которая после парада отправится в Донбасс. Он также отмечает, что самолеты участвовать в параде не будут, так как "их просто не хватает для боевых действий".

В четверг, 21 августа, состоялась генеральная репетиция парада. По сообщениям Минобороны Украины, в шествии будут участвовать полторы тысячи курсантов.

Напомним, согласно распоряжению кабинета министров, Украина отметит 23-й День независимости 24 августа военными парадами в Киеве и Одессе. Утром в столице состоится возложение цветов к памятникам Владимиру Великому, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и поминальных лампадок к памятному Кресту Героям Небесной сотни.

Читайте также

Выбор читателей