Батальон "Айдар" обвинили в незаконных действиях

В открытой версии доклада Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, вновь приводятся свидетельства нарушений прав граждан со стороны батальона "Айдар", который действует в Луганской области


ФОТО: АР 2014



Эксперты ОБСЕ вновь получили свидетельства нарушений прав граждан со стороны 24-го добровольческого батальона "Айдар". Наблюдатели и ранее сообщали о нарушениях батальона, сообщается в открытой версии доклада Специальной комиссии ОБСЕ на Украине.

В докладе приводится заявление начальника областной полиции Луганска, в котором говорится, что с начала конфликта примерно тысяча полицейских в Луганской области были уволены по обвинениям в неисполнении приказа или поддержке сепаратизма.

Также в нем приводятся свидетельства мужчины, который был арестован представителями "Айдара" в селе Половинкино и обвинен в сепаратизме. Сообщается, что у жены задержанного вымогали более 10 тысяч долларов США, в противном случае ей угрожали убить мужа. После выплаты выкупа мужчину отпустили в тот же день.

"Наблюдатели видели, что голова мужчины сильно распухла, окровавлена и с синяками и что есть синяки и меньшие раны на его руках и ногах", — сообщается в докладе.

В свою очередь, дочь городского архитектора Луганска рассказала наблюдателям ОБСЕ, что она и ее отец были задержаны 13 августа представителями батальона "Айдар" на КПП "Счастье", при этом ее отпустили, а архитектор был обвинен в сепаратизме, его местонахождение до сих пор неизвестно, отмечается в документе.

"Айдар" — один из многочисленных "именных" батальонов украинских силовиков, используемых в боевых действиях на юго-востоке страны, создан в мае текущего года, в который вошли активисты самообороны Майдана. Батальон действует в Луганской области.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, где в начале апреля было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик. В Москве спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Выбор читателей