"Зенит" пробился в групповой этап

Футболисты питерского клуба уверенно обыграли льежский "Стандард" и отобрались в групповую стадию Лиги чемпионов. Помимо "сине-бело-голубых" Россию на этом турнире будет представлять ЦСКА


ФОТО:globallookpress ©



После минимальной победы над "Льежем" в гостях (1:0), в ответном матче "Зениту" уже ничего не надо было придумывать, а просто сыграть в свою силу. Подопечные Андре Виллаш-Боаша со своей задачей справились на пять с плюсом.

Фактически все было решено уже на 30-й минуте матча, когда цели достиг удар Соломона Рондона. После этого для выхода в следующую стадию чемпиону Бельгии необходимо было забивать дважды, а это при нынешнем состоянии "Зенита" выглядело маловероятным.

Правда, не обошлось из без неприятных неожиданностей для болельщиков стадиона "Петровский". Ближе к концу первого тайма уже имевший один "горчичник" Виктор Файзулин схватил руками соперника, после чего тот рухнул на газон. Арбитр, недолго думая, показал россиянину вторую желтую карточку и изгнал с поля.

Несмотря на численный перевес, ничего путного у чужих ворот бельгийцам создать не удалось. Более того, гости получили пенальти в свои ворота после фола ван Дамма на Смольникове. Халк был точен, окончательно похоронив надежды "Стандарда" на выход в групповой этап.

После того как результат был сделан, Халк решил украсить победу "Зенита" настоящим шедевром. Бразилец перехватил мяч в центре поля, поочередно обманул трех защитников и "расстрелял" уже беспомощного голкипера соперников - 3:0, и "Зенит" отправляется в групповой этап Лиги чемпионов.

Несмотря на крупный счет, главный тренер победителей заявил, что победа далась нелегко. "Конечно, сегодня была очень сложная игра. Поначалу мы допускали много ошибок во владении мячом. Это позволило "Стандарду" поверить, что он способен переломить ситуацию. Но "Зенит" также создавал моменты. В итоге мы смогли забить. А вот второй тайм мы провели очень хорошо, смогли отреагировать на удаление и перестроиться на игру вдесятером", - заявил Виллаш-Боаш на послематчевой пресс-конференции.

Читайте также

Выбор читателей