Украина отказалась экстрадировать террориста

Генеральная прокуратура Украины отменила свое прежнее постановление о выдаче России подрывника Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина


ФОТО: АР



Генеральная прокуратура Украины отменила свое прежнее постановление о выдаче России подрывника Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

Как сообщила адвокат Ольга Черток, решение было принято 15 августа. Она отметила, что "судебное разбирательство по-прежнему находится в зависшем на этапе экспертиз состоянии".

Напомним, Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 г. по подозрению в совершении взрыва 4 января того же года на улице Тираспольской в Одессе. В результате инцидента погиб один молодой человек и серьезно пострадал гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который впоследствии также был задержан и начал активно сотрудничать со следствием.

В марте 2012 г. показания подозреваемых позволили возбудить в отношении них дело по ст. 258-3 УК Украины ("Создание террористической организации"), ст. 14 и ст. 258 УК Украины ("Подготовка теракта").

Весной 2012 г. Россия попросила Украину выдать ей Осмаева и Пьянзина, однако защита обоих подозреваемых оспорила в судах решение украинской Генпрокуратуры об их выдаче.

Позже Пьянзин был доставлен в Россию, где отказался от своих показаний, данных на Украине. Однако в сентябре прошлого года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствие по уголовному делу в отношении Осмаева закончилось осенью 2013 г., а 16 ноября дело Осмаева было направлено в Одессу. С тех пор оно находится на рассмотрении в суде.

Читайте также

Выбор читателей