Луганский завод эвакуируют в Россию

Владельцы бизнеса вывозят из разрушенного города не только производство, но и всех сотрудников. Работники завода собираются получить российское гражданство


ФОТО: © globallookpress



Луганский машиностроительный завод вывозит в Россию производство, а заодно и всех сотрудников. Руководство решило принять меры после того, как артобстрелы почти полностью разрушили цеха завода в Луганске.

Частная компания "Луганский машиностроитель" работала, в основном, на российский рынок в течение 12 лет, поэтому и вывезти производство из зоны боевых действий владельцы бизнеса решили в Россию. Двадцать три человека уже перевезли из Луганска в Чебоксары свои семьи и станки.

"Мы проехали по Ростовской области, посетили шесть предприятий, но там очень много беженцев. Тогда решено было ехать в центр России, в глубинку", - рассказывает технический консультант эвакуированного предприятия Николай Друзьев.

"Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось", - говорит исполнительный директор предприятия Никита Друзьев. Сотрудники предприятия считают, что на Украину им возвращаться незачем, и решили получить российское гражданство.

Руководство за месяц нашло для завода производственное помещение и склад, а для сотрудников предприятия с семьями - съемные квартиры. Сейчас для рабочих обустраивают столовую, а в цехе подключают производственное оборудование. Правда, сообщается, что половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке. "Если бы была возможность вытащить оттуда наше оборудование, мы бы сейчас запустились полным ходом, дополнительное бы производство открыли, организовали бы еще 50 рабочих мест, набрали бы местных людей", - говорит Никита Друзьев.

Сейчас руководство предприятия оформляет документы на регистрацию новой компании и раздумывает над торговой маркой: бизнесмены хотят и сохранить историческое название "Луганский машиностроитель-43", и отдать должное Чебоксарам.

Завод "Луганский машиностроитель" с 2002 г. производит оборудование для российской угольной, черной и цветной металлургии, коксохимической, энергетической, строительной, целлюлозно-бумажной промышленности и сельского хозяйства. Сейчас российские партнеры помогают давним коллегам обустроиться на новом месте.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей