Украинский батальон дезертировал в полном составе

Зону боевых действий в Донецкой области самовольно покинули 400 солдат 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье". Бойцы сообщили, что пойти на это их заставило физическое истощение


ФОТО: АР 2014



Зону боевых действий в районе Амвросиевки Донецкой области самовольно покинули 400 солдат 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье", сообщают украинские СМИ.

Как рассказали военнослужащие, они решили вернуться обратно в Делятин Ивано-Франковской области, когда у них закончились патроны и запасы еды. "Я хочу жить, я готов воевать за Украину, и хлопцы готовы. Но с чем мы должны сражаться? Неужели можно с автоматом идти против "Града" или танка?" - цитирует ТСН слова одного из бойцов.

По информации журналистов, добровольцы покинули зону АТО еще пять дней назад, направившись "в место постоянной дислокации для отдыха, перегруппировки и сдачи оружия".

Также сообщается, что в переговоры с бойцами вступили силовики. Они требовали от военнослужащих сдать оружие немедленно, а не в Делятине. На место событий прибыл лично командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Анатолий Пушняков, а также первый замгенпрокурора Николай Головша. По итогам переговоров бойцы "Прикарпатья" согласились сдать гранатометы и гранаты, оставив себе стрелковое оружие. Стороны договорились, что батальону будет предоставлен десятидневный отпуск, после чего, вероятно, его доукомплектуют.

Ранее требование о немедленной ротации 5-го батальона выдвигали родственники бойцов. По сообщению "Интерфакса", матери и жены добровольцев несколько раз перекрывали Галицкую улицу, одну из центральных в Ивано-Франковске, автомобильными шинами и пропускали только машины "скорой помощи" и спасательных служб.

Известно, что 24 августа вблизи Новоивановки (Донецкая область) ополченцы атаковали два блокпоста, выставленных "Прикарпатьем". В результате минометного обстрела вся техника, боеприпасы и продовольствие батальона были уничтожены. После отступления бойцы получили приказ руководства вернуться на оставленные позиции и угрозы судом за дезертирство, если распоряжение не будет выполнено.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей