В ОБСЕ не заметили российских войск

Порошенко отменил визит в Турцию и созывает срочное заседание СНБО в связи с вводом на Украину российских войск, несмотря на то что наблюдатели ОБСЕ вторжения не зафиксировали


ФОТО: © globallookpress



Президент Украины Петр Порошенко отменил рабочую поездку в Турцию, чтобы созвать экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны ( СНБО) страны. Кроме того, украинский лидер считает нужным срочно созвать заседание Совбеза ООН. Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности - в Амвросиевке и Старобешево", - сказал Порошенко.

По его словам, состоялось "введение российских войск" на Украину. Заседание СНБО состоится в Киеве сегодня.

Ранее в четверг СНБО подтвердил, что украинская армия оставила Новоазовск на юге Донецкой области, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов. По информации СНБО Украины, в минувшую среду позиции армии на окраинах Новоазовска подверглись обстрелам из установок "Град", а затем атаке двумя военными колоннами.

Ранее ряд украинских СМИ сообщил о том, что в сторону Украины из России движется большое количество военной техники. Сообщение опровергли сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ, находящиеся на российских пограничных пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк". Сотрудники ОБСЕ не наблюдают колонны военной техники, сказал глава миссии в Ростовской области Поль Пикар.

Главнокомандующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко накануне объявил о масштабном контрнаступлении. Согласно данным ополченцев, в окружение попало множество подразделений украинской армии: штаб 8-го армейского корпуса, 28-я, 30-я и 93-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, батальоны территориальной обороны "Айдар", "Донбасс", "Шахтерск", батальоны Нацгвардии "Азов" и "Днепр" и другие части.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей