Суд отказался арестовывать Навального

Оппозиционер, обвиняемый в хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше", останется под домашним арестом. Прокуратура требовала взять его под стражу в связи с интервью журналистам


ФОТО: © globallookpress



Замоскворецкий суд Москвы отказался арестовывать оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше", сообщает "Интерфакс".

Ранее прокуратура подала ходатайство, в котором просила изменить меру пресечения Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу в связи с нарушением им условий домашнего ареста. Обвинение объяснило это решение тем, что оппозиционер общался с представителем СМИ - журналистом телеканала "Дождь", - комментируя свое уголовное дело. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний, который наблюдает за домашним арестом Навального, написал рапорт о вышедшем на канале интервью оппозиционера.

В свою очередь, суд не увидел в представленном ходатайстве нарушение меры пресечения. В постановлении также говорится, что на предыдущих судебных заседаниях прокуратура уже обращалась со схожим прошением, когда требовала взять Навального под стражу за пользование интернетом, и решение суда по нему об отказе в изменении меры пресечения уже вступило в законную силу.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным следствия, братья похитили денежные средства у ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также у ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей. Указанные суммы были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Читайте также

Выбор читателей