Украине опять предложили скидку на газ

Россия предложила Украине оплачивать газ по цене в 386 долларов за тысячу кубометров, об этом по итогам встречи с представителем Еврокомиссии Гюнтером Эттингером заявил министр энергетики РФ Александр Новак


ФОТО: globallookpress



Российская сторона предложила Украине установить цену газа в размере $385 - 386 за тысячу кубометров, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Об этом он заявил по итогам переговоров с представителем Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

По словам чиновника, Россия и раньше предлагала такой вариант, поскольку действующий контракт предусматривает скидку в $100 за счет таможенной пошлины. Однако Киев не принял это предложение.

Новак отметил, что в мировой практике расчет осуществляется согласно положениям договора, перерасчет осуществляется в зависимости от решения суда. На данный момент потребитель, не дожидаясь решения суда, считает эту цену необоснованной, сказал Новак.

Новак также заметил, что стороны сейчас находятся в арбитражном суде, именно это затрудняет ведение переговоров. Согласно деловой практики, по его словам, Россия продолжает ориентироваться на цену в $485,5 за тысячу кубометров.

В свою очередь, Эттингер заявил, что во время арбитража сторонам нужно определить промежуточную цену для обеспечения стабильных поставок российского газа в страны Евросоюза. По его словам, газовый сектор не должен использоваться в качестве инструмента "эскалации в условиях политического кризиса". Именно Москва, считает европейский чиновник, должна подтвердить надежность газоснабжения.

Глава украинского "Нафтогаза" Андрей Кобелев после появления информации о предложенной Россией скидке на своей странице в социальной сети Facebook написал, что узнал об этом в интернете: "Впервые узнаю о предложении по цене российского газа через ФБ ... Мир таки серьезно изменился".

Российский министр знает о необходимости украинской стороны закачать в свои хранилища 10 млрд кубометров газа до начала отопительного сезона, поэтому, по его словам, это необходимо начать как можно скорее. Российские эксперты считают, что в зимний период дефицит газа на Украине может составить от 140 до 220 млн кубометров.

Очередная трехсторонняя встреча по газовому вопросу проходит с участием России, Украины и Евросоюза. На встрече планировалось обсудить возможность покупки европейскими компаниями российского газа на границе РФ и Украины, а не на границе Украины и стран ЕС. Подобные трехсторонние встречи проводились до середины июня 2014 г., однако успехом не увенчались. Отметим, что Киев тогда отказывался платить долги по газовым контрактам, которые на тот момент уже составляли $4,5 миллиарда.

Украина требовала снижения цены до $268,5 за тысячу кубометров российского газа, весь долг Киев хотел оплатить именно по такой цене. Эта цена действовала в начале 2014 г., однако "Газпром" отменил скидку, поскольку украинский "Нафтогаз" не соблюдал условия погашения задолжности.

Читайте также

Выбор читателей