В НАТО готовы расплеваться с Москвой окончательно

В альянсе заговорили о расторжении Основополагающего акта НАТО – Россия. Документ, подписанный в 1997 году, ограничивает количество войск НАТО на территории стран бывшего восточного блока


Андерс Фог Расмуссен. Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look Press



Ряд членов Североатлантического альянса в связи с ситуацией на Украине призывают расторгнуть Основополагающий акт НАТОРоссия. Об этом пишет 31 августа немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В поддержку такого варианта, по информации издания, выступают Польша, страны Прибалтики и Канада. Германия против, но, по словам источника в дипломатических кругах ФРГ, "с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее".

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в беседе с корреспондентом Der Spiegel отметил, что "связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы". По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от Путина посредством переговоров.

Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности в 1997 году. Документ, в частности, ограничивает количество военнослужащих, которых альянс имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.

Между тем немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что альянс планирует разместить в Восточной Европе пять новых баз: в Латвии, Литве, Эстонии, Румынии и Польше. Согласно планам НАТО, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих. Других подробностей не приводится; детально эти планы будут обсуждаться на саммите в Уэльсе 4-5 сентября.

По словам генерального секретаря организации Андерса Фог Расмуссена, цель увеличения контингента НАТО на востоке Европы – дать понять любому потенциальному агрессору, что в случае нападения на члена альянса его встретят вооруженные силы не только этой страны, но и ее союзников.

Ожидается также, что на саммите в Уэльсе будет принято решение о создании новой военной структуры – сил быстрого реагирования численностью около десяти тысяч человек.

Выбор читателей