Путин заговорил о государственности юго-востока Украины

Пресс-секретарю президента пришлось объяснять, что именно тот имел в виду. О придании государственного статуса регионам Новороссии речь не идет, подчеркнул Песков


Фото: AP



Президент России считает, что киевские власти должны начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны. "Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", – цитирует "Интерфакс" интервью Владимира Путина программе "Воскресное время" на Первом канале.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже вынужден был пояснить, что Путин призвал к переговорам внутри Украины, а не к приданию государственного статуса регионам Новороссии. "Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами – это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду президентом", – цитирует Пескова РИА "Новости".

О придании государственного статуса регионам Новороссии речь не идет, это "абсолютно неверная трактовка", подчеркнул пресс-секретарь.

Говоря о событиях на юго-востоке Украины, Владимир Путин отметил: "Вот то, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права. Не они же взялись первыми за оружие, понимаете? И это результат драматического развития внутриполитической ситуации – то, что сейчас там происходит".

Спрогнозировать, когда закончится кризис на Украине, по словам Путина, невозможно – все будет зависеть от политической воли руководства страны. "Там проблема заключается еще в том, что ведь страна находится в преддверии парламентских выборов и всем участникам этой начавшейся уже парламентской гонки хочется продемонстрировать свою крутизну. Все хотят показать, что они сильные девушки и парни и в этих условиях, в условиях обостряющейся политической борьбы, трудно рассчитывать на то, что найдутся люди, которые ясно и четко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военные решения проблемы. Но мы, тем не менее, надеемся на лучшее", – заключил президент РФ.

Первого сентября в Минске состоится трехсторонняя встреча контактной группы по вопросу мирного урегулирования военного конфликта на востоке Украины.

Выбор читателей